Cuerpos Directivos de COOPRAC R.L.

JUNTA DE DIRECTORES:

Es el órgano encargado de la administración y dirección de la cooperativa y velará por a ejecución de los planes acordados por la Asamblea. Fijará las políticas generales para el cumplimiento del Objeto Social.

 

Actualmente esta conformada por los siguiente asociados:

  • Jorge Sanidas – Presidente
  • Roderick Lee W.  – Vicepresidente
  • Jaime A. Chen de Nicolo – Tesorero
  • Tomás Martínez – Secretario
  • Benito Martínez  – Vocal
  • Limberis Diamantópulos – 1er suplente
  • Herbert Clark  – 2do suplente
  • Jorge Mercier  – 3er suplente

JUNTA DE VIGILANCIA:

La junta de vigilancia, jercerá a fiscalización de las actividades socioeconómicas y contables de la Cooperativa y velará por el cumplimiento de la ley y su Reglamento, el Estatuto y las decisiones. Ejercerá sus atribuciones de modo que no interfiera las funciones y actividades de los otros órganos directivos y operativos.

 

Miembros de la Junta de Vigilancia:

  • Mario M. Chong M.  – Presidente
  • Augusto A. Gotti C. – Vicepresidente
  • José E. Sánchez – Secretario
  • Iván A. Chú  – 1er  Suplente
  • Néstor J. Marín – 2do suplente

COMITÉS COLABORADORES

COMITÉ DE CRÉDITO

El comité de crédito tendrá las funciones y responsabilidades siguientes:

  • Considerar las solicitudes de préstamos y tomar las decisiones al respecto; ya sea aprobándolas o negándolas.
  • Velar para que se administren y utilicen los fondos del préstamo correctamente.
  • Recomendar acciones para la gestión de recuperación de los préstamos.
  • Reunirse, ordinariamente, una vez cada semana y extraordinariamente, las veces que sea necesario.
  • Informar, periódicamente, a los demás cuerpos directivos del desarrollo de sus nuevos proyectos y políticas, siempre y cuando estos se ajusten a las necesidades y reglamentos de la cooperativa.

 

MIEMBROS DEL COMITÉ DE CRÉDITO:

  • David E. Cortés E. – Presidente
  • Ernesto Ow Young – Vicepresidente
  • Fránklin Rujano – Secretario
  • Hector Ibarra –  1er Suplente
  • José A. Claus – 2do Suplente

COMITÉ DE SEGUROS

 

MIEMBOS DEL COMITÉ DE SEGUROS

  • José Van Beverhoudt R.
  • Rodolfo Patrick G.
  • Carlos Liao
  • Martín I. Carrera B

COMITÉ DE PALMA

 

MIEMBROS DEL COMITÉ DE PALMA

  •  José Sanchez
  •  Mario Chong
  •  Herbert Clark
  •  José Nilo Miranda
  •  Raúl Feuillet
  •  Enrique de Janón

COMITÉ DE EDUCACIÓN

Son funciones del Comité de Educación:

  • Divulgar los principios y filosofía del cooperativismo
  • Dar a conocer los deberes y derechos de los asociados.
  • Promover el desarrollo de la Cooperativa mediante campañas de integración de nuevos asociados, aumento de la capitalización sistemática y uso adecuado de los recursos.
  • Someter a consideración de la Junta de Directores el presupuesto para el desarrollo de las actividades educativas.
  • Llevar un libro de actas actualizado.
  • Presentar a la Junta de Directores informes mensuales y anuales sobre el desarrollo de las actividades realizadas.
  • Programar y desarrollar cursos de educación y capacitación para asociado potenciales, asociados actuales, funcionarios, comisionados y directores de la cooperativa

 

MIEMBROS DEL COMITE DE EDUCACIÓN:

  • José Nilo Miranda
  • Raúl Feuillet
  • David Pardo J.
  • Mario Chong M.
  • Franklin B. Rujano B.

COMITE DE INVERSIONES

 

MIEMBROS DEL COMITÉ DE INVERSIONES

  • Limberis Diamantópulos
  • Anel Alvarado
  • Mario Chong
  • Diógenes Galván
  • Carlos Liao
  • Enrique de Janón